Avertissement

Tout ça est un peu has-been… (et en plus bourré de fautes) vous trouverez la version mise à jour sur ce blog : http://gelotaconlang.wordpress.com et sur la page Idéopédia http://www.europalingua.eu/ideopedia/index.php5?title=Gelota


Voici le dictionnaire ainsi qu'un résumé de grammaire d'une langue construite que j'ai inventée pour le plaisir, le glotta. Si vous voulez rajouter des mots, n'hésitez pas[1], simplement faites bien attention à le faire en version et en thème. Mais s'il vous plaît, ne touchez pas à la grammaire. Seules les consonnes sont notées, et chaque mot en a trois. Les voyelles changeront en fonction du temps et de la personne pour les verbes, du cas (Nominatif, Accusatif, Génitif et Datif)[2] dont le sens est le même qu'en κοινή (langue grecque ancienne, sorte d'anglais du Ier siècle). Le lexique s'étoffera au fur du temps.

L'alphabet consonantique à la base du Glotta

Normalement, le glotta s'écrit de droite à gauche, comme en hébreu (qui est, avec la κοινή et le français, une des langues sur laquelle j'ai pompé pour la grammaire) et avec un alphabet quasi-runique, avec les voyelles au dessus et en dessous de chaque lettre. Mais ici, nous écrirons de gauche à droite et avec l'alphabet français. Cependant, nous écrirons les voyelles en minuscules et les consonnes en majuscule pour rappeler cet état de fait.

Résumé de grammaire[modifier | modifier le wikicode]

les voyelles, en rouge sur l'image, se mettent sur ou sous la consonne.

Chaque mot à trois consonnes, et c'est uniquement celles-ci que nous trouvons dans un dictionnaire. Toutes les consonnes de l'alphabet français ne sont pas représentées, il n'en existe que 18. Chacune se prononce comme en français, mais il n'y a qu'une possibilité de prononciation (par ex. c ne peut se prononcer que "k" et pas "s"). H est toujours aspiré, et n'existe qu'au début d'un mot.

Il existe 8 voyelles, 5 simples : a, e (qui se prononce toujours eu), i, o, u (qui se prononce toujours ou), et 3 diphtongues : au (qui se prononce a-ou), ai (qui se prononce aï) et ei (qui se prononce èï).

Paradigme du verbe[modifier | modifier le wikicode]

Il n'y a pas de verbes irréguliers. Les temps sont ceux du français, avec la même utilisation. Nous prendrons comme exemple PCF, mourir. Seule la vocalisation change. Il n'y a pas besoin de tableaux, car :

  • la première voyelle représente le verbe (toujours "a")
  • la deuxième voyelle représente le temps
  • la troisième voyelle représente la personne (sauf pour les participes, où il n'y a pas de personnes et où la troisième voyelle représente soit "a" présent (mourant) ou "e" passé (étant mort).

Par exemple, dans PaCaFa, je meurs, le premier "a" est celui du verbe, le deuxième est celui du présent et le troisième celui de la première personne du singulier. Nous savons donc que tout les verbes se terminant par le son "a" sont des verbes à la première personne du singulier, peut importe leur temps.

Pour voir un exemple d'utilisation des différents modes et temps en français, voir cette page.

Les voyelles de temps[modifier | modifier le wikicode]

  • Présent/impératif : "a" (pour toute action dans le présent ou dans l'indéfini/ordre, exprimé par les diphtongues ai et ei a la place de e et u, il n'y a pas de première personne impérative en glotta)
  • Aoriste : "e" (pour toute action qui ne dure pas dans le passé)
  • Imparfait : "i" (pour tout action qui dure ou se répète dans le passé)
  • Plus-que-parfait : "o" (toute action se déroulant avant une autre action passée)
  • Futur simple : "u" (toute action projetée)
  • Futur antérieur : "au" (toute action futur précédant une autre action future)
  • Participes : "ai"
  • conditionnel : "ei" (exprime une condition).

Les voyelles de personne[modifier | modifier le wikicode]

  • 1ère pers. du sg. : "a"
  • 2ème pers. du sg. : "e"
  • 3ème pers. du sg. : "i"
  • 1ère pers. du pl. : "o"
  • 2ème pers. du pl. (et personne de politesse): "u"
  • 3ème pers. du pl. : "au".

A l'impératif :

  • 2ème pers. du sg. : "ai"
  • 2ème pers. du sg. : "ei"

Le pronom personnel est contenu dans la terminaison. Mais si vous voulez insister "Moi personnellement je suis", vous pouvez rajouter un Z vocalisé. Par exemple, "Toi tu es mauvais, et moi je suis bon" se dira "Ze FaGaDe FeNoFe, ZeZa Za FaGaDa NeFaNe"[3].

Avec ses trois listes, nous savons conjuguer tous les verbes à tous les temps.

Grammaire[modifier | modifier le wikicode]

La vocalisation des mots non verbaux changent elle aussi. La première voyelle caractérise le type de mot (nom, adjectif, adverbe). La deuxième caractérise le genre (masculin, féminin, neutre ou indéterminé). La troisième caractérise le cas.

Le type de mot[modifier | modifier le wikicode]

  • La voyelle pour le nom est le "e", peu importe qu'il soit propre, commun ou collectif.
  • La voyelle pour l'adjectif est le "i".
  • La voyelle pour l'adverbe est le "o".
  • Les autres types de mots n'ont pas de vocalisation particulière, mettez celle que vous voulez.

Ce système permet de n'avoir qu'un vocabulaire limité pour un grand nombre de sens. Ainsi, le tetragramme NaFaNa, je suis bon, peut signifier "bon", NeFaNa, "bonnement" NiFaNa...

Le genre[modifier | modifier le wikicode]

Il existe quatre genres :

  • Le masculin, de voyelle "a". Exemple : un chien.
  • Le féminin, de voyelle "e". Exemple : une chienne.
  • le neutre, réservé aux objets, de façon matérielle, de voyelle "i". Exemple : un os.
  • L'indéterminé, lorsque le genre est inconnu ou dans le cas des idées abstraites, de voyelle "o". Exemple : le néant.

Les cas[modifier | modifier le wikicode]

La phrase "gloire à moi" en glotta, d'abord sans consonnes, puis avec. Rappelez vous que le glotta se lit de droite à gauche. FFF est au datif (FoFaFo) pour signifier l'appartenance : gloire à moi.

le glotta est une langue à cas, ce qui fait que la position des mots dans la phrase n'a pas la même importance qu'en français et dépendra de votre style[4], dans les phrase d'exemple, je suivrai le classique Sujet Verbe Complément. Mais, "Un mur est beau" peut s'écrire indifféremment "HaZaSa FaGaDi MaNaLe ", "MaNaLe HaZaSa FaGaDi", ...

  • Le Nominatif a pour voyelles "a" au singulier et "u" au pluriel. Il est toujours sujet dans la phrase.
  • L'Accusatif a pour voyelles "e" au singulier et "au" au pluriel. Il est complément.
  • Le Génitif est rendu par la proposition "de" le plus souvent. C'est le cas du complément du nom. Il est toujours collé au mot qu'il complète. Ex: Une maison d'homme. Il a pour voyelles "i" au singulier et "ai" au pluriel.
  • Le Datif est rendu par la préposition "pour" ou "à" le plus souvent. C'est le cas du complément d'attribution. Il est collé au mot qu'il complète. Ex: Je parle pour vous. Il a pour voyelles "o" au singulier et "ei" au pluriel.

Dictionnaire de thème[modifier | modifier le wikicode]

A[modifier | modifier le wikicode]

  • Aimer : JTM
  • Avoir : HPP

B[modifier | modifier le wikicode]

  • Beau : MNL
  • Bon : NFN
  • Boue : VTT
  • Briller : PLM

C[modifier | modifier le wikicode]

  • Cheval : BBB

D[modifier | modifier le wikicode]

  • Danger : LFN
  • Dieu : HWH
  • Dire : XDT
  • Dormir : BBF

E[modifier | modifier le wikicode]

  • Enfant : TBB
  • Et : ZZ
  • Etat : TTC
  • Être : FGD

F[modifier | modifier le wikicode]

  • Faire : JGS
  • Fou : CRS
  • Fumer : OCB

G[modifier | modifier le wikicode]

  • Gloire : RLG
  • Glotta : GLT

H[modifier | modifier le wikicode]

  • Haricot : TTZ
  • Histoire : RLD

I[modifier | modifier le wikicode]

  • Île : LLL

J[modifier | modifier le wikicode]

K[modifier | modifier le wikicode]

L[modifier | modifier le wikicode]

  • Lumière : LDF

M[modifier | modifier le wikicode]

  • Manger : BBD
  • Mauvais : FNF
  • Moi/Me : FFF
  • Mourir : PCF
  • Mur : HSZ

N[modifier | modifier le wikicode]

O[modifier | modifier le wikicode]

  • Odeur : GDF

P[modifier | modifier le wikicode]

  • Par : XX

Q[modifier | modifier le wikicode]

R[modifier | modifier le wikicode]

  • Rapide : TGV
  • Réforme : LTR

S[modifier | modifier le wikicode]

  • Soleil : LLM

T[modifier | modifier le wikicode]

  • Toi/te : CCC
  • Trahir : PSF
  • Travailler : CDD
  • Tuer : BBC

U[modifier | modifier le wikicode]

V[modifier | modifier le wikicode]

W[modifier | modifier le wikicode]

X[modifier | modifier le wikicode]

Y[modifier | modifier le wikicode]

Z[modifier | modifier le wikicode]

Dictionnaire de version[modifier | modifier le wikicode]

B[modifier | modifier le wikicode]

  • BBB : Cheval
  • BBC : Tuer
  • BBD : Manger
  • BBF : Dormir

C[modifier | modifier le wikicode]

Se prononce "k" (et jamais "s").

  • CCC : toi, te
  • CDD : Travailler
  • CRS : Fou

D[modifier | modifier le wikicode]

F[modifier | modifier le wikicode]

  • FFF : Moi, me
  • FGD : Être
  • FNF : Mauvais

G[modifier | modifier le wikicode]

Se prononce "g" (dur, par opposition à "j").

  • GDF : Odeur
  • GLT : Glotta

H[modifier | modifier le wikicode]

S'aspire.

  • HPP : Avoir
  • HWH : Dieu[5]
  • HZS : Mur

J[modifier | modifier le wikicode]

Se prononce "j".

  • JGS : Faire
  • JTM : Aimer

L[modifier | modifier le wikicode]

  • LDF : Lumière
  • LFN : Danger
  • LLL : Île
  • LLM : Soleil
  • LTR : Réforme

M[modifier | modifier le wikicode]

  • MNL : Beau

N[modifier | modifier le wikicode]

  • NFN : Bon

P[modifier | modifier le wikicode]

  • PCF : Mourir
  • PLM : Briller
  • PSF : Trahir

R[modifier | modifier le wikicode]

  • RLD : Histoire
  • RLG : Gloire

S[modifier | modifier le wikicode]

Se prononce "s".

T[modifier | modifier le wikicode]

  • TBB : Enfant
  • TGV : Rapide
  • TTC : État
  • TTZ : Haricot

V[modifier | modifier le wikicode]

  • VTT : Boue

W[modifier | modifier le wikicode]

X[modifier | modifier le wikicode]

  • XDT : Dire
  • XX : Par

Z[modifier | modifier le wikicode]

  • Z : pronom personnel insistant
  • ZZ : et

Notes[modifier | modifier le wikicode]

  1. Vous pouvez voir la liste des mots français les plus utilisés ici
  2. Abrégés dans cette page N A G D
  3. Nous expliqueront au chapitre suivant la vocalisation de FNF, mauvais, NFN, bon, et de ZZ, et
  4. Moi j'aime bien suivre l'hébreu qui fait Verbe-Sujet-Complément
  5. Seule exception au H en début de mot
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA.